В Коми пройдёт конкурс для участковых

Отборочный этап стартует во всех муниципальных образованиях республики 21 сентября и завершится 30 сентября.

В Коми пройдёт конкурс «Лучший участковый уполномоченный полиции Республики Коми».

Как отметил и.о. министра юстиции региона Алексей Осташов, конкурс проводится в этом году впервые в целях повышения престижа профессии участкового уполномоченного полиции, его роли в организации работы по укреплению законности и правопорядка, и, что немаловажно, повышения авторитета участковых уполномоченных полиции среди населения.

Конкурс будет проведён в два этапа. Отборочный этап стартует во всех муниципальных образованиях Коми 21 сентября и завершится 30 сентября. В каждом муниципальном образовании будет определён лучший участковый, причём учитываться будут не только знание федеральных законов и ведомственных приказов, результаты по огневой и физической подготовке, но и умение построить работу с населением, органами местного самоуправления по основным ключевым вопросам, оперативно-служебной деятельности.

Финальный этап конкурса состоится с 21 по 30 октября и его результаты оценит специально созданная комиссия из числа представителей регионального МВД, органов исполнительной власти Коми и ветеранского движения.

Награждение победителей конкурса состоится в торжественной обстановке в ноябре 2022 года. Победители конкурса получат денежный приз за первое место – 100 тысяч рублей, за второе место – 70 тысяч рублей; и за третье место – 50 тысяч рублей, сообщили в министерстве юстиции Коми.

***Справочно: по состоянию на 1 января 2022 года в рядах органов внутренних дел Коми несут службу 313 старших участковых и участковых уполномоченных полиции. В 2021 году участковыми уполномоченными полиции выявлено около двух тысяч преступлений, более 19 тысяч административных правонарушений, рассмотрено более 143 тысяч заявлений и сообщений. В повседневной деятельности службой участковых проводится индивидуальная профилактическая работа с более 10 тысячами лиц, состоящих на учёте органов внутренних дел.