Экономист предупредил о сезонном повышении цен на ряд продуктов

Есть вероятность удорожания в сравнении с летними ценами стоимости молочной продукции, яиц, колбасных изделий и овощей.

Как во многих других странах, в России осенью традиционно подорожают продукты, заявил завкафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Завьялов.

По его словам, есть вероятность удорожания в сравнении с летними ценами стоимости молочной продукции, яиц, колбасных изделий и овощей.

При этом цены на рыбу и свинину обычно растут к концу года, а птица дорожает осенью. Фрукты дорожают с мая по июнь, а в августе и сентябре становятся более доступными.

– В качестве ценового маркера иногда приводят цены на хлеб и соотносят их с урожаем, но надо понимать, что «зерновая» составляющая в себестоимости хлеба не настолько велика, как кажется, – добавил он.

Завьялов пояснил, что, как и большинство продуктов, хлеб дорожает из-за роста цен на газ, электричество, логистику и оплату труда.

Ранее министерство сельского хозяйства России заявило, что кредитование сезонных полевых работ в стране с начала 2022 года увеличилось на 34,3% по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 года.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в ходе пленарной сессии «Всероссийского дня поля – 2022» заявил о готовности властей увеличить прямую поддержку аграриев, сообщает RT.