Фермерам Коми рекомендуют не покупать свиней из-за вспышки африканской чумы

На территории РФ продолжают фиксировать случаи смертельного для животных заболевания.

Минсельхоз Коми рекомендует фермерам не покупать свиней и по возможности перейти на а альтернативные виды животноводства.

На территории Российской Федерации сохраняется крайне напряжённая ситуация по африканской чуме свиней. С начала 2022 года в России зарегистрировано 67 случаев возникновения АЧС (домашние свиньи – 34, кабаны – 33). В настоящее время действуют 25 активных вспышек по АЧС среди домашних свиней.

Эта болезнь не опасная для человека, но представляет большую угрозу для свиноводства. Заболевание не лечится, от него не существует вакцин. Болезнь высокозаразна и распространяется не только зараженными животными, но и через предметы ухода, воду и корма. Гибель свиней при заражении АЧС достигает 100%.

При установлении диагноза АЧС в очаге заболевания и в радиусе до 20 км от него проводится изъятие свиней и уничтожение мяса и других продуктов убоя свиней.

В Коми в 2021 году было зарегистрировано 2 очага АЧС среди домашних свиней на территории Сыктывкара и Сыктывдинского района. В ходе мероприятий по ликвидации очагов АЧС было изъято 696 голов свиней у 32 владельцев.

В настоящее время сохраняется высокий риск заноса на территорию Республики Коми АЧС с живыми свиньями, продукцией свиноводства и кормами.

Региональный Минсельхоз настоятельно рекомендует воздержатся от приобретения и содержания свиней.

Если хозяйство не может перейти на альтернативные виды животноводства, то частным владельцам и руководителям сельскохозяйственных предприятий следует обеспечить строгое соблюдение требований Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных приказом Минсельхоза России от 21 октября 2020 года № 621, Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Минсельхоза России от 28.01.2021 № 37.

В списке необходимых к строгому соблюдению правил – 11 пунктов:

1. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными.

2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями; угрозу представляют посещение и уход за животными в повседневной одежде и обуви, в которой ранее Вы могли посетить другое хозяйство.

3. Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки (проварки) в течение не менее 30 минут после закипания, покупать корма только промышленного производства.

4. Не допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами.

5. Не приобретать и реализовывать поросят и свиней в местах несанкционированной торговли, а также без ветеринарных сопроводительных документов, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях округов и поселений.

6. Не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы.

7. Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией.

8. В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственные ветеринарные учреждения по месту жительства.

9. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок.

10. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию и уничтожение биоотходов только с ведома государственных ветеринарных учреждений в специально отведенных местах, определенных администрацией сельского поселения или крематорах.

11. Не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых больных свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

В случаях появления признаков заболевания свиней или внезапного массового падежа свиней необходимо немедленно информировать районные отделы ГБУ РК «Управление ветеринарии Республики Коми» http://respvet.rkomi.ru/pages/territorialnye_podrazdeleniya, либо сообщить на телефон их горячей линии: 8 (8212) 28-64-28, либо в Единую диспетчерскую службу (ЕДДС) вашего городского округа, муниципального района, или службу обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Наиболее уязвимыми свиноводческими хозяйствами по АЧС являются личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства и подсобные хозяйства учреждений, для которых соблюдать требования биологической безопасности не представляется возможным. Таким хозяйствам рекомендуется перепрофилировать деятельность на альтернативные виды животноводства.

Хозяйства, принявшие решение о перепрофилировании, имеют право претендовать на государственную поддержку на приобретение и содержание молодняка крупного рогатого скота, коров и нетелей, а также иные виды поддержки, в том числе в форме грантов.