В Сыктывкаре появился «Сквер пожарных и спасателей»

Новое общественное пространство разместили за историческим зданием пожарной каланчи.

В Сыктывкаре открыли «Сквер пожарных и спасателей».

Торжественная церемония открытия нового общественного пространства состоялась 12 августа. Как сообщает пресс-служба Главы Коми, в мероприятии принял участие Владимир Уйба, руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Республике Коми, ветераны, представители общественности, силовых ведомств и служб экстренного реагирования.

Идея облагородить пустующую территорию за историческим зданием пожарной каланчи возникла ещё несколько лет назад. Власти города поддержали инициативу Главного управления и Регионального отделения Российского союза спасателей. После общественных слушаний, на которых были рассмотрены различные варианты обустройства площадки – от создания аллеи памяти до строительства часовни – было решено сделать тематический сквер, посвятив его людям героических профессий – пожарным и спасателям.

К реализации благотворительного проекта присоединились многие предприятия и организации республики, внесли свою лепту и неравнодушные сотрудники подразделений Главного управления. Чтобы создать уют для будущих посетителей, здесь обустроили тротуары, газоны и цветники, установили лавочки. Фасады прилегающих строений украсили тематическими графити и баннером с девизом пожарно-спасательных подразделений — «Мы первыми приходим на помощь!». Центральной точкой нового сыктывкарского сквера стала стела в виде золотого офицерского погона, увенчанного Белой Звездой Надежды и Спасения – одного из символов спасательного ведомства.

Как отметил ветеран МЧС России, первый руководитель Главного управления Анатолий Нуйкин, сквер станет прекрасной площадкой для проведения воспитательной работы с личным составом, в том числе молодыми офицерами, поступающих на службу в пожарные и спасательные подразделения.

2022 год – особенный для сотрудников пожарных и спасательных подразделений МЧС России и ознаменован знаковыми юбилейными датами. В том числе 100-летием Государственной горноспасательной службы, 95-летием Государственного пожарного надзора и 90-летием Гражданской обороны страны. Открытие сквера стало ещё одним памятным мероприятием в рамках празднования юбилейных дат.