Ухтинцы встретили «Поезд Победы»

Уникальный передвижной музей посетили более 1600 горожан.

Ухтинцы встретили «Поезд Победы».
Почти 1600 горожан посетили уникальный иммерсивный (создающий эффект погружения в искусственную среду) передвижной музей – «Поезд Победы». Он расположился на втором пути на железнодорожном вокзале и был доступен для посещения с 10 до 19 часов. Об этом сообщает пресс-служба администрации МОГО «Ухта»

Экспозиция музея рассказывает об истории Великой Отечественной войны – это непарадный портрет эпохи в лицах, жестах, мгновениях, аутентичных предметах и подлинных чувствах.

В наушниках посетители слышат голос девушки Лиды, которая в 1941 году в свои 19 лет пошла по стопам отца и стала машинистом паровоза. Лида – не просто аудиогид, это собирательный образ поколения. Её судьба – это судьба страны. Лидия делится воспоминаниями о брате, сражавшемся под Москвой, и об отце, который оказался в окружении и стал партизаном, рассказывает интересные факты о врачах, ученых и военачальниках в годы войны.

Все посетители музея испытывают от увиденного очень сильные впечатления. По словам главы Ухты Магомеда Османова, это необыкновенный опыт. «Конечно, мы многое знаем об истории Великой Отечественной войны из общения с ветеранами, из книг и фильмов. Но, когда идешь по этим вагонам, такое ощущение, как будто сам лично находишься там, в поезде времен войны. Огромное спасибо за проделанную работу», - поблагодарил Магомед Нурмагомедович организаторов проекта.

Проект, реализованный в Год памяти и славы, получил своё развитие и продолжение в рамках Года науки и технологий. Авторы и организаторы значительно дополнили экспозицию научными достижениями, открытиями и прорывными разработками отечественных учёных, которые внесли свой весомый вклад в Победу и развитие мировой науки в целом.

Посещение музея бесплатное, но на сайте регистрации билеты закончились буквально через несколько минут. Пройти виртуальную экскурсию можно на сайте проекта по ссылке: https://поездпобеды.рф/3d-tur/

Сегодня «Поезд Победы» остановится в Сосногорске.