Утеплители для автомобиля: какие материалы заслуживают внимания?

Основной смысл использования утеплителей для автомобиля – сохранение тепловой энергии, благодаря чему упрощается запуск двигателя, обеспечивается стабильная работа радиатора, аккумулятора.

Основной смысл использования утеплителей для автомобиля – сохранение тепловой энергии, благодаря чему упрощается запуск двигателя, обеспечивается стабильная работа радиатора, аккумулятора. Впрочем, к подбору аксессуаров нужно относиться внимательно, ошибка может стоить очень дорого.

Некачественное авто одеяло не просто не справится со своими главными задачами, но и потенциально способно стать причиной пожара, будучи изготовленным из неподходящего материала, склонного к воспламенению при высокотемпературном воздействии. Как не ошибиться в подборе? На какие характеристики обращать основное внимание?

Преимущества авто одеяла

Этот аксессуар – оптимальный метод утепления автомобиля, сбалансированный по качеству и стоимости. Он гораздо дешевле систем предпускового обогрева, гораздо надежнее и эффективнее стандартных заслонок для радиатора. Достоинства одеял, укладываемых в подкапотное пространство, выглядят следующим образом:

  • Обеспечение сухости, чистоты моторного отсека;
  • Дополнительная шумоизоляция, интенсивность шума снижается, по меньшей мере, на четверть;
  • Эффективная блокировка распространения неприятных запахов, токсичных веществ, образующихся при сгорании топлива;
  • Уменьшение топливного расхода в зимнее время;
  • Простота укладки, даже у неопытного водителя процесс займет не больше 10 минут;
  • Безопасность. Это преимущество актуально только в том случае, если выбран аксессуар от известного бренда, использующего материалы высокого качества. Такие одеяла без проблем выдерживают температурные нагрузки в 1000 и даже 1200 градусов без воспламенения;
  • Универсальность. Одеяло можно уложить в моторный отсек как легкового, так и грузового авто.

Подбор материала

При производстве авто одеял используется следующее:

  1. Войлок. Войлок отлично удерживает тепловую энергию, однако, является плохим вариантом. Причина – склонность к воспламенению, особенно, если на волокна попадет топливо или масло. С учетом того, что они легко впитывают технические жидкости, такой сценарий вполне вероятен;
  2. Стекловолокно. Идеальное решение с точки зрения долговечности и безопасности. Стекловолокно выдерживает как механические, так и температурные воздействия без поверхностных и структурных повреждений. Теплоизолирующие свойства, однако, не на высоте, можно рассчитывать на сохранение тепла в течение 4 часов, не больше;
  3. Технологичная синтетика. Оптимальное решение. Синтетика, при наличии металлической подложки, долго держит тепло, не боится механических и температурных воздействий.

А что с салоном?

Чтобы водителю и пассажирам было комфортно в любое время года, кондиционер и печка работали без большой нагрузки, следует озадачиться утеплением салона. Здесь одним лишь авто одеялом обойтись не удастся, рекомендовано использовать рулонные материалы, которые, вдобавок, улучшают и шумоизоляционные характеристики, защищают от стука камней по колесным аркам и других раздражающих звуков, которые в долгой дороге откровенно утомляют.

Оптимальный в данном случае материал – пенополиуретан. При покрытии максимальной площади кузова он обеспечивает невероятный эффект, становится очень тихо и тепло, исключается прямой контакт металлических элементов с влагой, что бережет от коррозии, продлевает общий срок службы транспортного средства. Да, отделка полиуретаном – довольно дорогое удовольствие, собственными силами справиться вряд ли получится, требуется соответствующий опыт и оборудование, однако, расходы на 100% компенсируются результатами!