Врач дал совет, как избежать эмоциональных реакций на голод

Долгие перерывы в еде могут вызывать нежелательные эмоциональные реакции, например, злость или подавленность, отметил в интервью радио Sputnik врач-эндокринолог Виктор Жиляев.

Он объяснил, как изменить состав рациона, чтобы избежать такого эффекта.

Проголодавшийся человек помимо желания что-то съесть может испытывать различные негативные эмоции, такие как злость, грусть, ощущение собственной слабости. Это своеобразные побочные реакции организма на нехватку питательных веществ в крови, рассказал в интервью радио Sputnik врач-эндокринолог Виктор Жиляев.

Когда в крови падает уровень определенных питательных веществ вроде глюкозы и жирных кислот, организм отвечает на это, в частности, побочными эмоциональными реакциями. У кого-то они проявляются в виде злобы и агрессии, а у кого-то, наоборот, в виде подавленности и слабости, – привел примеры Виктор Жиляев.

Предотвратить нежелательные эмоции, возникающие из-за голода, поможет быстрое повышение уровня глюкозы в крови, продолжил он.

Если съесть какую-нибудь сладость, то это приведет к подъему глюкозы в крови. Это быстро поможет, но эффект будет непродолжительным. Поджелудочная железа отреагирует на условную конфету или сок и выплеснет много инсулина, который распределит глюкозу по клеткам, и ее снова станет мало в крови. Такая еда поможет подавить голод и избавиться от побочных эмоциональных реакций, но ее хватит на полтора-два часа, а потом нужно будет нормально поесть, – пояснил Виктор Жиляев.

Продукты, содержащие быстро усваиваемые углеводы, то есть сладости и соки, должны составлять не более 10 процентов от суточного рациона, уточнил он.

Чтобы избежать резких эмоциональных реакций на перерывы в еде, необходимо сделать свой повседневный рацион более сбалансированным по составу, считает врач.

Необходимо употреблять от пяти до шести порций клетчатки в день, где порция – это сжатый кулак человека, то есть у каждого свой объем. Клетчатка очень важна для полезных бактерий в кишечнике, которые значимо влияют на состояние всего организма – снижается воспаление, регулируются всякие процессы, которые ответственны за вес, за чувство голода, за насыщение, за тягу к определенной пище. Клетчатку в большом количестве содержат овощи, фрукты, овес, бобовые. Если человек питается правильно, если состав микрофлоры в его кишечнике хороший, тогда чувство голода и тяга к сладкой пище возникают гораздо реже, – заключил Виктор Жиляев.