Около 35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли

Также выяснилось, что каждый пятый респондент (21%) верит в то, что первобытные люди могли прогуливаться рядом с динозаврами.

Порядка 35% россиян ошибочно полагают, что Солнце вращается вокруг Земли. Об этом свидетельствует опрос, проведенный ВЦИОМ, сообщает Известия.

Опрос проводился с целью выявления наиболее распространённых научных заблуждений граждан РФ.

– Каждый третий россиянин убежден, что Солнце вращается вокруг Земли (35%). В то же время только 12% согласились с тем, что оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц (2007 г. – 14%; 2011 г. – 20%), – говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ.

Также выяснилось, что каждый пятый респондент (21%) верит в то, что первобытные люди могли прогуливаться рядом с динозаврами. В 2007 году этот показатель доходил до 30%.

Распространены заблуждения и о продуктах, содержащих генетически модифицированные организмы (ГМО). Так, 44% россиян считают, что такое продукты могут спровоцировать развитие онкологии (−23 п.п. к 2014 г.), а 32% уверены, что генно-модифицированные продукты могут победить голод на Земле (−6 п.п. к 2014 г.).

Специалисты подытожили, что в группу граждан РФ с невысоким уровнем научной грамотности, как правило, входят респонденты старшего возраста, проживающие в селе, с образованием на уровне среднего или ниже, предпочитающие часто смотреть телевизор.

– Хотя значительная часть россиян продолжает заблуждаться насчёт вращения Солнца вокруг Земли, по остальным представленным заблуждениям снизилась доля дающих некорректные ответы, то есть общий уровень научной грамотности населения постепенно растёт, – заключили эксперты ВЦИОМ.