Роспотребнадзор в День ВДВ призвал отказаться от купания в фонтанах

Купание может обернуться острой кишечной или респираторной инфекциями, конъюнктивитами.

Россиянам лучше отказаться от купания в фонтанах, поскольку их конструкция не рассчитана на купающихся, кроме того, это может обернуться заражением инфекциями, сообщает ТАСС со ссылкой на Telegram-канал Роспотребнадзора.

Купание в фонтанах в День ВДВ, отмечаемом 2 августа, является одной из традиций десантников.

– Конструкция фонтанов не рассчитана на купающихся и использование их не по прямому назначению небезопасно для организма человека. Вода в фонтане обновляется не часто, не очищается и не обеззараживается – она не будет такой же чистой, как в бассейне. Зачастую в фонтане купаются уличные собаки и птицы, а жаркая погода только способствует размножению микроорганизмов, – говорится в сообщении.

Также купание может обернуться острой кишечной или респираторной инфекциями, конъюнктивитами, подчеркнули в ведомстве. В воде фонтанов встречаются энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А.

Кроме того, к фонтанам могут подводить разнообразные коммуникации и подсветку. Неосторожность при купании может привести к серьёзным травмам или удару током. В ведомстве призвали россиян бережно относиться к элементам благоустройства города и к собственному здоровью.