Спортсмены из Коми триумфально выступили на чемпионате России по спорту глухих

Республику на соревнованиях представили шесть спортсменов.

В Саранске завершился чемпионат России по спорту глухих (лёгкая атлетика). Соревнования, в которых приняли участие около 200 спортсменов из 30 субъектов России, проходили на стадионе «Старт» с 21 июля.

За пять дней было разыграно 43 комплекта медалей в 24 легкоатлетических дисциплинах, входящих в программу Сурдлимпийских игр.

В рамках чемпионата состоялся открытый всероссийский турнир по спорту глухих (лёгкая атлетика) «Мы вместе. Спорт», в котором вместе с россиянами выступили представители Республики Беларусь.

Коми на соревнованиях представили шесть спортсменов «СШ №1»: Илья Штанько, Илья Аксенов, Александр Торопов, Виталий Торопов, Дмитрий Туев и Артём Евдокимов.

По итогам первого дня соревнований в беге 100 м Илья Штанько стал чемпионом и рекордсменом России с результатом 10,76 с.

Во второй день чемпионата Илья Аксенов стал победителем на дистанции 400 м.

В этот же день в прыжках в длину выступал Илья Штанько. По итогам шести попыток он показал лучший результат – 7,49 м и побил рекорд Коми, а также приземлился всего в семи сантиметрах от рекорда России. Вторым стал представитель Белоруссии Александр Майстренко – главный соперник нашего спортсмена на международном уровне. Он также установил личный рекорд на этих соревнованиях.

В последний день соревнований спортсмены состязались в эстафетном беге. В дисциплине 4х100м наша команда в составе Ильи Аксенова, Александра Торопова, Виталия Торопова и Ильи Штанько заняла второе место. А в эстафете по 4х400м команда из Коми стала бронзовым призером.

Добавим, что основная цель состязаний – отбор лучших и перспективных спортсменов в кандидаты сборной команды России на 2023 год, сообщили в Минспорта Коми.