Кировскую выставку показывают в Сыктывкаре

Увидеть выставку в столице Республики Коми можно до 11 августа 2022 в Центре культурных инициатив «Югор».

В июне в Кирове завершился выставочный проект «Среда обитания. Дом», реализованный Вятским региональным отделением ВТОО «Союз художников России» и Вятским художественным музеем имени В.М. и А.М. Васнецовых с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Экспозиция включала более 130 произведений живописи, графики, скульптуры, керамики авторов из разных регионов России, а также экспонаты из собрания Вятского художественного музея. Все 5 залов заняли многоэтажные и деревянные дома, интерьеры и экстерьеры квартир, содержимое антресолей, шкафов и буфетов, человек и его личное пространство – ассоциации к понятию «дом», выраженные в художественных образах.

В рамках параллельной программы прошли встречи с художниками и круглый стол с керамистами из разных регионов России, а также обжиг керамической скульптуры в Порошино. В июле выставка открылась в Сыктывкаре, в августе планируется открытие в Вологде.

0+