Православные Коми могут поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского

Ковчег с мощами будет находиться в Свято-Стефановском соборе до конца дня 17 июля.

В Сыктывкар прибыл ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского. Мощи преподобного являются главной святыней Троице-Сергиевой лавры, крупнейшего мужского монастыря Русской Православной Церкви.

Около полудня 16 июля ковчег прибыл в столицу Коми и был доставлен в Свято-Стефановский кафедральный собор. Поклониться мощам собрались прихожане не только Сыктывкара, но и ближайших районов - Сыктывдинского, Сысольского, Корткеросского.

Святыня будет находиться в Свято-Стефановском кафедральном соборе Сыктывкара до конца дня 17 июля.

Сегодня с 10:30 от Собора в сторону сыктывкарского аэропорта начнётся крестный ход. К шествию смогут присоединиться все желающие.

В честь памятной даты ковчег с мощами доставят в епархии 57 городов России. В каждом из них он будет находиться по два дня. Как сообщает пресс-служба Главы Коми, изначально Сыктывкар не был включён в перечень городов, куда должны были доставить святыню. Но после обращения главы Республики Коми Владимира Уйба к Святейшему Патриарху Кириллу возможность поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского появилась и у жителей Республики Коми. Из Сыктывкара мощи отправятся в Вологду.