В России хотят ввести ГОСТ для частных домов

Без системного подхода цены на загородное жильё растут, а ГОСТ поможет стабилизировать ситуацию, говорят специалисты.

В России предлагают разработать и ввести ГОСТ проектирования индивидуального жилья и общественных территорий малоэтажных посёлков. Это следует из проекта резолюции совещания Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) при участии представителей Минстроя и Минпромторга (есть у «Известий»). Документ направят в правительство РФ. Также в проекте есть предложение использовать инфраструктурные облигации на строительство таких комплексов девелоперами и другие меры поддержки. Инфраструктурными называются облигации, которые выпускают бизнес или госструктуры для строительства инфраструктурного объекта, например дороги или вокзала. Как правило, этот способ позволяет финансировать работы на льготных условиях.

Как сообщили в Росстандарте, Минстрой совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разрабатывает ГОСТ «Индустриальное малоэтажное строительство. Термины и определения». Документ должен закрепить понятия «домокомплект», «индустриальное ИЖС», «степень заводской готовности домокомплекта» (домокомплект представляет собой набор строительных материалов, из которых, подобно конструктору, можно собрать дом согласно прилагающейся проектной документации). Также в ведомстве сообщили о разработке ГОСТа, где стандартизированы подходы к реестру стройматериалов и технологиям их производства. Ориентировочная дата утверждения стандартов – III квартал 2023 года, добавили там.

Росстандарт готов рассмотреть дополнительные предложения по разработке стандартов в сфере ИЖС, отметили в агентстве.

В Минпромторге сказали, что введение ГОСТа позволит упростить экспертизу строящихся и построенных домов, а, следовательно, снизить банковские риски, что приведет к появлению более привлекательных кредитных продуктов.

В Госдуме поддержали инициативу.

– Необходимо, чтобы в стране было качественное жильё и был определённый стандарт, благодаря которому люди будут понимать, что именно они приобретают. Это будет понятный продукт и ликвидный предмет залога для банков, что, безусловно, поможет привлечь ипотечное кредитование, – сказал член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Это шаг навстречу банкам, согласен председатель комиссии по индивидуальному жилищному строительству (ИЖС) общественного совета при Минстрое Олег Бетин. Стандарт приблизит частные дома к многоквартирным – банкам будет гораздо удобнее кредитовать в том числе ИЖС по одной и той же методике, не меняя алгоритма, добавил эксперт.

В ГОСТ должны войти правила проектирования, материалы, вопросы пожарной безопасности и стандарты инженерных систем, полагает он. Стоит и прописать критерии, которые в первую очередь определяют качество возводимых домов – самой конструкции зданий, подчеркнул Александр Якубовский.

По мнению владельца строительной компании, в ГОСТ должны войти требования к проектной документации и их чёткая систематизация, регламент взаимоотношения подрядчика и заказчика. Сейчас всё это регулируется в большей степени только Гражданским кодексом РФ, поэтому нет четкой системы, пояснил он.

Также следует прописать типовые проекты домов и перечень допустимых изменений в них, отметил он. Например, выбрать другой цвет или тип кровли можно, но изменить конструктив – нет. При этом стандарты должны быть созданы для разных регионов с учётом географических поясов. Условно, стандарт ИЖС для дальневосточного Якутска не может быть тем же, что и для Сочи в субтропиках, добавил девелопер.

Спрос на загородные дома растёт с начала пандемии COVID-19, напомнил руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков. Теперь он ещё больше набирает обороты, поскольку многие россияне стали инвестировать свои сбережения в недвижимость. По сравнению с прошлым годом интерес к таким объектам в России вырос на 33%, добавил эксперт.