Врач рассказал, как охладить остудить без кондиционера

Для этого понадобится таз.

Остудить помещение без кондиционера в жару можно при помощи таза с холодной водой и льдом. Об этом рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

По его словам, альтернативой кондиционеру могут стать вентилятор или проветривание со сквозняком (правда, на это время следует покинуть помещение).

– Можно поставить на подоконник таз с холодной водой и льдом, а при нагревании менять её, – посоветовал Тяжельников.

Если человек находится в жарком помещении в офисе и не может принять холодный душ, то следует поддерживать питьевой режим: понемногу и регулярно пить прохладную воду. Время от времени можно ополаскивать лицо холодной водой. Также важно в жару надевать максимально лёгкую, просторную одежду.

Что же касается кондиционера, то, чтобы не заболеть, нужно остужать помещение постепенно и не допускать слишком низких температур. В жару его нужно включать для охлаждения помещения на температуру в диапазоне 20-22 градуса, не ниже. При этом лучше не оставлять включённым на ночь.

Важно также аккуратно заходить в помещение с работающим кондиционером. Лучше что-то накинуть на себя из одежды.

– Если от зноя плавится асфальт, а в помещении холоднее на 20 градусов, то от разницы температур и быстрого охлаждения организм испытывает стресс, потому что не может так быстро адаптироваться к изменению температуры, – отметил Тяжельников.

Он добавил, что это снижает иммунную защиту, делая человека уязвимым для вирусов и бактерий, способствуя обострению хронических заболеваний, сообщает Российская газета.