Тяжелоатлетка из Коми стала серебряным призёром чемпионата России

Соревнования проходили в Хабаровске.

В эти дни в Хабаровске проходит первый в истории города чемпионат России по тяжёлой атлетике среди мужчин и женщин. Более 200 спортсменов из 33 регионов страны и Белоруссии в течении четырёх дней покажут свои силы на помосте, сообщили в министерстве физической культуры и спорта Коми.

Республику на престижных стартах представляют воспитанницы региональной СШОР №2 – Юлия Кванских и Мария Андреева. Спортсменки тренируются под руководством главного тренера спортивной сборной команды Коми Евгения Костина.

Первыми соревнования начали женщины в весовых категориях 45 и 49 кг и мужчины в весовой категории 55 кг. После торжественной церемонии открытия на помост вышли спортсмены в категориях 61 кг у мужчин и 55, 59, 64 кг – у женщин. В последней выступила и Юлия Кванских, заняв в сумме двоеборья седьмое место.

В весовой категории 76 кг среди женщин Мария Андреева завоевала «серебро» в упражнении «рывок», набрав 98 кг и стала бронзовым призёром в упражнении «толчок». Спортсменке покорился вес в 115 кг. По сумме двоеборья Мария Андреева также стала серебряным призёром чемпионата, набрав 213 кг.

Представительница Коми уступила три килограмма Мадине Келехсаевой из Нижегородской области/РСО-Алания. Напомним, что на прошедшем первенстве России в Сыктывкаре главной соперницей Марии Андреевой была Мадина Келехсаева. Тогда наша спортсменка также стала серебряным призёром. Келехсаева одержала победу.

Отметим, что в рамках чемпионата России проводился открытый чемпионат ФТАР, на котором Мария Андреева заняла третье место. Победительницей стала опытная спортсменка из Республики Беларусь Дарья Наумова. На втором месте расположилась Мадина Келехсаева.