10 основных правил работы с розами в июле

Еще больше советов по уходу за розами - в паблике РОСТОК НА ДАЧЕ

1. Примерно до 20-25 июля продолжайте кормить розы подкормками с высоким процентом азота (навоз, зелёные настои, перегной, нашатырный спирт, мочевина и так далее). После этого можно оставить примерно 2 месяца на вызревание новых побегов. Некоторые розоведы заканчивают с азотосодержащими до 15 июля.

2. Для формирования крепких побегов, яркого и пышного цветения, формирования новых бутонов сейчас обязательно добавлять фосфор и калий. Это комплексные удобрения для растений (ому, фертика, кемира, плантафол и так далее, а также - зола , суперфосфат, гумат калия и другое.

3. Чередуйте органические и минеральные, корневые и листовые подкормки. Такое чередование даст максимальный эффект. Розоведы советуют кормить розы один раз в 10-14 дней. Чаще - не стоит. При этом розы, посаженные в этом году в хорошо заправленную лунку, можно не кормить. Важно помнить, что передоз удобрений ещё хуже, чем его отсутствие.

4. Для новых посадок, слабых растений, при жаре или холодах - используйте антистресс - циркон , серебро медин, эпин.

5. Обязательно вовремя обрезайте все отцветшие бутоны (цветы) для формирования новых побегов.

6. Обязательно проводите обработки от болезней и вредителей - приходит время чёрной пятнистости, а ближе к концу июля начнется период мучинистой росы - делаем профилактические обработки.
Помним про баковые смеси. Облегчаем себе работу (объединяем средства: подкормка или стимулятор роста, и борьба с болезнями и вредителями)

7. Не забывайте устанавливать опоры и кустодержатели для плетистых роз, шрабов, а также сортов, которые «разваливаются» . Иначе побеги, которые вы так долго ждали, может сломать их собственная тяжесть или резкий порывистый ветер

8. Продолжайте мульчировать почву свежескошенной травой, сеном и соломой. Защищайте розы от сорняков, следите за их питанием, берегите от солнца.

9. Конец июня - начало июля - отличное время для черенкования роз. Видео как черенковать розы есть на сайте Росток и в рубрике «видео» в группе ВК.

10. В случае жары не забывайте поливать розы. Лучше реже, но обильно

Еще больше советов по уходу за розами - в паблике РОСТОК НА ДАЧЕ