Россиянам посоветовали в жару не пить холодную воду и не работать в огороде

Также врачи сообщили об опасности включения очень холодного кондиционера.

Врачи назвали россиянам семь вещей, которые опасно делать при установившейся жаркой погоде, сообщает Лента.ру.

Медики предупредили, что в жару опасно пить холодную воду. Эта популярная у многих привычка может вызывать ангину. Такой же риск заболеть присутствует и у любителей мороженого. Помимо этого, эксперты советуют отказаться от газированных напитков, так как они только вызывают жажду, а вместо них приучаться пить обычную воду.

Также врачи сообщили об опасности включения очень холодного кондиционера. Перепад температуры, когда на улице – высокая, а в помещении – низкая, может вызвать спазм сосудов. Разница в температуре не должна быть больше 10 градусов, предупреждают специалисты. Также от жары лучше не спасаться в холодной воде.

– Известны даже смертельные случаи, когда спазм сосудов провоцировал инфаркт и мгновенную смерть. Так, например, умер всенародно любимый актер Анатолий Папанов, – говорится в материале.

В жару желательно не работать в огороде из-за риска солнечного удара и не заниматься спортом. Более того, эксперты считают, что следует отказаться и от алкоголя с жирной едой. Такая пища даёт нагрузку на почки и ЖКТ.