В Эжве ради новой школы вырубят деревья

Строительство планируют начать со дня на день.

Встреча представителей администраций Сыктывкара и Эжвы, депутатского корпуса с общественностью по вопросу возведения школы на 825 мест прошла вчера в стенах администрации Эжвинского района.

Как отметил начальник управления капитального строительства администрации города Алексей Садовский, подрядчик готов приступить к возведению новой трехэтажной школы со дня на день. Здание планируется построить за 18 месяцев.

Однако для возведения школы придется отказаться от части зеленых насаждений, расположенных на месте будущего объекта социальной значимости.

– Мы сталкиваемся с такой дилеммой, когда выбор стоит между зелеными насаждениями и новым объектом. Такая история практически повсеместна в городе, потому что свободных земель практически нет, – объяснил начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александр Гонтарь. – Однако для возведения крупного объекта нужен и соответствующий участок. Здесь нужно понимать, что без рубки части особенно ветхих, старых деревьев не обойтись.

Заместитель начальника управления образования администрации Сыктывкара Наталья Котелина отметила, что последнее образовательное учреждение, которое было построено в районе – это школа № 30. С тех пор прошло почти 30 лет. Учитывая новые требования, в Эжве необходима новая высокотехнологичная школа.

Согласно полученным данным, новая школа поможет разгрузить школы №№ 30 и 27. На сегодня обучения в этих школах даже в две смены становится недостаточно в связи с высокой заполняемостью школ.

Помимо предметных учебных кабинетов, здесь будут кабинеты для лабораторных практикумов по физике, биологии, информатики, химии. Планируется создание и лингафонных кабинетов, создание школьного театра. Все эти условия позволят детям выйти на новый качественный уровень образования.

В школе появятся современные спортивные залы и библиотека, которая станет информационным центром, сообщает пресс-служба столичной мэрии.