В Коми более 900 представителей социально уязвимых категорий населения получили единовременную выплату

Выплата установлена в рамках реализации Указа Президента России «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации».

В Коми более 900 одиноких неработающих родителей детей с инвалидностью и одиноких малообеспеченных пенсионеров получили единовременную выплату.

Размер этой меры социальной поддержки — 5 тыс. рублей. Она установлена в республике в рамках реализации Указа Президента России «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации».

Как поясняет пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, единовременная выплата положена самым социально уязвимым категориям жителей нашей республики:

Речь идет об одиноких неработающих трудоспособных родителях или опекунах, которые ухаживают за несовершеннолетними детьми с инвалидностью, а также об одиноких неработающих пенсионерах — мужчинах старше 60 лет и женщинах старше 55 лет — у которых материальное обеспечение ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в целом по республике на 2022 год. То есть, это те жители Коми, у которых сложное финансовое положение, и они объективно не могут самостоятельно справиться с этими трудностями за счет трудовой деятельности, предпринимательства или самозанятости

Единовременную выплату в 5 тыс. рублей граждане начали получать в мае. Она назначена в беззаявительном порядке, то есть за ее оформлением людям не пришлось никуда обращаться. По данным ведомства, единовременную выплату уже получили 456 одиноких неработающих родителей, ухаживающих за детьми с инвалидностью, и 445 одиноких малообеспеченных пенсионеров. Расходы бюджета Коми на обеспечение этой меры поддержки составили 4,5 млн рублей.

В Минтрудсоц Коми подчеркнули: единовременная выплата не будет учитываться в доходах граждан или их семей при назначении других мер социальной поддержки.