Стало известно, где россияне предпочитают ночевать в отпуске

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру выяснил, где россияне предпочитают ночевать в поездках. В опросе, прошедшем на сайте сервиса, приняли участие 2 026 человек.

Больше всего респондентов (36%) предпочитают стандартный вариант размещения в гостиницах. Квартиры или комнаты во время поездок снимают 15% опрошенных, столько же выбирают отпуск в палатке.

У друзей и родственников предпочитают останавливаться 11% путешественников, 10% отдыхают в санаториях и пансионатах, 8% — в хостелах и гостевых домах, 4% — в загородных домах и на турбазах. Такой интересный вид размещения, как глэмпинг, пока ставят для себя на первое место 1% опрошенных.

Результаты опроса «Где предпочитаете ночевать в отпуске?»

36% — в гостинице
15% — в палатке
15% — снимаю квартиру/комнату
11% — у друзей или родственников
10% — в санатории/пансионате
8% — в хостелах или гостевых домах
4% — в загородных домах отдыха и на турбазах
1% — в глэмпингах

Ранее сервис Туту.ру выяснил, что для россиян самое важное при выборе отеля. Для 26% опрошенных самым важным фактором при выборе гостиницы оказалась цена за ночь, 24% на первое место ставят оценки и отзывы, а 16% — расстояние до моря, центра города или основных достопримечательностей — в зависимости от цели поездки. Для 15% российских путешественников самый значимый фактор — это количество «звёзд» у отеля, а для 7% — условия отмены брони и возврата денег. Около 4% россиян при выборе отеля в первую очередь обращают внимания на наличие питание, его стоимость и разнообразие. Столько же (4%) смотрят на то, является ли отель pet friendly — можно ли там останавливаться с питомцем. Для 2% наиболее важен бренд, они останавливаются только в сетевых отелях. Наконец, 2% в первую очередь думают о своём досуге: для 1% важно наличие детской анимации и ещё для 1% — наличие бассейна, сауна или SPA-услуг.

Сервис поездок и путешествий Туту.ру запустил бронирование отелей в своих приложениях на iOS и Android весной 2022 года Пользователи приложений могут здесь же посмотреть расписание и забронировать билеты на самолёты, автобусы и поезда. Также забронировать отель можно на сайте сервиса. В базе Туту на данный момент более 1,7 млн предложений объектов размещения по всему миру. Все платежи проводятся на территории России, работает оплата любыми картами. Если указать, что бронирование совершается для деловой поездки, клиент автоматически получит закрывающие документы в личном кабинете. Подключен электронный документооборот, возможна отправка оригиналов. Для корпоративных клиентов есть выделенная линия обслуживания в режиме 24/7, а также отдельный чат. Оплатить бронирование можно с корпоративного счёта компании или же картой.