В Ухте полицейские ищут затонированные авто

В муниципалитете проходит профилактическое мероприятие.

Тонировка стекол автомобилей до сих пор довольно распространена среди автомобилистов. Затемнённые стекла или покрытия негативно влияют на безопасность дорожного движения, обзор для водителей ухудшается. При использовании тонированных стекол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, тонировка снижает расстояние и скорость распознавания объектов в тёмное время суток или условиях недостаточной видимости, тем самым повышая уровень опасности на дороге, сообщили в ГИБДД Ухты.

За пять месяцев 2022 года сотрудниками местной Госавтоинспекции вынесено 948 постановлений о привлечении водителей к административной ответственности за управление автомашиной с тонированными стеклами.

С 14 по 19 июня в Ухте с целью выявления и пресечения административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента безопасности колесных транспортных средств вводится профилактическое мероприятие «Тонировка».

В Госавтоинспекции напоминают, что светопропускание лобовых стёкол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей не менее 70%. При выявлении фактов эксплуатации транспортных средств со стёклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности транспортных средств, инспекторы ДПС выносят постановление об административном правонарушении, за которое предусмотрена административная ответственность по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей, кроме того водителю будет предложено самостоятельно устранить тонировку на месте, в случае отказа – будет выписано требование на основании которого он будет обязан устранить данное нарушение в течении срока, указанного в требовании. По истечении данного срока при повторном нарушении, к водителю будут применяться следующие меры: составляется административный материал по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ и ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и материал передаётся в городской суд. По решению суда водитель, может быть подвергнут административному аресту на срок до 15 суток, либо административному штрафу в размере от 500 до 1000 рублей.