В столичном микрорайоне Орбита планируется строительство новых объектов

Стало известно о судьбе деревьев, которые растут в предполагаемом месте стройки.

В столичном микрорайоне Орбита планируется строительство пристройки к школе №3 на 400 мест, в которой давно нуждаются дети. На сегодняшний день малая вместимость школы не позволяет в полной мере обеспечить учебными местами всех желающих, количество которых растёт с каждым годом. Новым проектом предполагается не только строительство дополнительного здания с современными учебными кабинетами, цифровыми лабораториями, но и возведение стадиона, использовать который смогут не только школьники, но и все желающие жители микрорайона, сообщили в мэрии Сыктывкара.

Информация получила общественный резонанс, так как жители Орбиты убеждены, что в результате реализации проекта пострадает находящаяся вблизи школы березовая роща.

Вчера специалисты администрации города, общественники и экологи выехали на место для обследования деревьев на территории школы. Выяснилось, что большинство деревьев уже пришли в негодность, в связи с истечением срока жизни, представляют опасность для детей и нуждаются в замене. Поэтому было принято решение провести компенсационное озеленение и замену старых берез на клены и липы, которые не являются аллергенными. Кроме того, представители Минприроды региона выразили готовность сформулировать заключение по состоянию зелёных насаждений и дать рекомендации по приведению их в порядок, а также провести разъяснительную работу для учащихся и педагогов школы, активистов, жителей микрорайона.

Как пояснили в столичном управлении образования, вопросы патриотического воспитания очень значимы, в каждой сыктывкарской школе сохраняется память о героях-выпускниках. В школе №3 особенно трепетно относятся к истории учреждения, информация о героях-выпускниках собрана в школьном музее. В новом здании школы музей приобретёт новую жизнь, особое место в котором будет отведено тематической экспозиции, посвящённой выпускникам, ушедшим из этой школы на войну и не вернувшимся с неё. Кроме того, на самой школе будет установлена памятная доска в честь героев-выпускников.

В администрации города также заверили, что город озабочен решением вопроса по созданию дополнительных ученических мест и ликвидации двусменного обучения в школах города, поэтому в настоящее время формируется земельный участок по улице Тентюковская для строительства школы на 825 мест, на котором частным застройщиком будет построена новая школа.