В селе Усть-Вымь построят врачебную амбулаторию

В планах – завершить этот объект в 2023 году.

По республиканской программе модернизации первичного звена здравоохранения в селе Усть-Вымь планируют построить новую врачебную амбулаторию. Государственный контракт на выполнение работ по проектированию и строительству объекта уже заключён.

Медицинский объект будет являться капитальным строением, соответствующим всем современным санитарным нормам и требованиям. Предусмотрят гараж на одно машино-место и несколько входов в здание, что обеспечит возможность разделения потоков пациентов. Медучреждение будет обеспечивать 35 посещений в смену.

– В новой амбулатории будут располагаться кабинет врача общей практики, процедурный и прививочный кабинеты и дневной стационар, – сказала Наталья Семенова – главный врач Усть-Вымской центральной районной больницы, в структуру которой войдет новый объект.

Врачебная амбулатория строится для оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи населению территорий с численностью от двух до 10 тысяч жителей.

Всего в рамках региональной программы модернизации первичного звена до 2025 года в Республике Коми планируется построить восемь новых капитальных медицинских объектов, сообщили в Минздраве Коми.