Эксперт рассказал, какие настройки смартфона менять не стоит

Смартфон может стать неработоспособным, если попытаться изменить в нем некоторые настройки, предупредил в интервью радио Sputnik эксперт в сфере IT-технологий Никита Мокеев. Он уточнил, какие установки лучше не трогать людям без специальных знаний.

Некоторые настройки смартфонов владельцам этих устройств лучше не менять самостоятельно, считает эксперт в сфере IT-технологий Никита Мокеев. Прежде всего, по его словам, не стоит использовать режим разработчика.

Режим разработчика позволяет внести изменения в функционал смартфона, поэтому нужно всегда быть аккуратным с этими настройками. Дело в том, что это дает доступ к очень узкопрофильным программным вещам. Если пользователь что-то изменит самостоятельно, смартфон может перестать работать совсем или будет работать со сбоями. То же самое касается использования root-прав на смартфонах Android. Меняя и удаляя системные файлы и приложения без необходимых знаний, вы рискуете получить дополнительные "дыры", вирусы и, вообще, сделать систему неработоспособной, – объяснил Никита Мокеев в интервью радио Sputnik.

Также эксперт советует не менять регион в настройках сети телефона.

В смартфонах некоторых производителей есть отличия, ограничения, заложенные в настройки для того или иного региона. Например, на смартфонах Xiaomi при выборе определенного региона можно делать громче звук, потому что допустимый уровень громкости в стране (соответствующей этому региону, – ред.) выше по закону. Но стоит учитывать, что в нашей стране телефон работает в определенном диапазоне сети, существуют определенные стандарты связи, настройки GSM, поэтому, меняя что-то самостоятельно, можно навредить устройству или просто остаться без связи, – отметил Никита Мокеев.

Многие россияне предпочитают не обновлять операционную систему смартфона и установленные приложения, продолжил эксперт. Однако, по его словам, это может сделать устройство уязвимым для вредоносных программ.

В последнее время многие советуют ни в коем случае не обновлять ни операционку, ни установленные программы. Но в реальности это принесет еще больше вреда, потому что разработчики, выпуская обновления, чаще всего закрывают какие-то программные "дыры", защищают (пользователей гаджетов, – ред.) от злоумышленников и так далее. И чем дольше мы не обновляемся, тем больше наш телефон становится уязвим, – заключил Никита Мокеев.