Больше половины россиян планируют путешествие по стране этим летом

13% хотят отправиться за границу.

Более половины россиян, которые планируют летний отпуск, рассчитывают провести его в путешествии по стране, а 13% хотят отправиться за границу, говорится в исследовании банка, результаты которого имеются в распоряжении РИА Новости.

– Среди различных видов отпуска самыми популярными стали путешествия по России (58% от тех, кто планирует отпуск этим летом), – говорится в исследовании.

При этом, среди всех опрошенных летний отпуск планируют 62%, не планируют – 30% и не смогли определиться с ответом – восемь процентов.

Дачный отдых стал вторым по популярности у россиян – его выбрали 34% респондентов. Каждый четвертый (26%) планирует отправиться к родственникам и друзьям, 13% собрались за рубеж, два процента – не определились.

Для путешествий по России большинство участников опроса (33%) выбрали Краснодарский край, Крым – 23%, Санкт-Петербург – 18%.

– Далее следуют регионы Северного Кавказа (17%), Байкал (12%), Москва (11%), Алтай (10%), Приволжье (девять процентов), города Золотого Кольца (семь процентов), Урал (шесть процентов), Калининградская область (пять процентов), – выяснили аналитики.

Среди зарубежных направлений большинство отдали предпочтение Турции, (54%), Египту (22%) и Абхазии (15%). В страны Европы собрались 13%, в Таиланд – девять процентов, в страны Средней Азии – шесть процентов, в Белоруссию – пять процентов, в Венесуэлу и Израиль – четыре процента, и в Индию – три процента, отмечается в исследовании.

Исследование проводилось путём опроса, который прошёл в конце мая среди 1 003 человек, из которых был 451 мужчина и 552 женщины в возрасте от 18 лет.