В России дешевеет гречка

Оптовые цены на гречку в России снизились на 13 процентов, пишут СМИ.

В интервью радио Sputnik ситуацию прокомментировал аналитик аграрного рынка Леонид Холод. Гречневая крупа в России начала дешеветь на фоне снижения спроса. В мае оптовые цены на крупу снизились на 13 процентов, до 81,32 тысячи рублей за тонну, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Отмечается, что в конце марта во время ажиотажного спроса цены в опте достигали максимума в 93,25 тысячи рублей за тонну.

В интервью радио Sputnik доктор экономических наук, аналитик аграрного рынка Леонид Холод выразил мнение, что снижение цен на гречку закономерно.

С моей точки зрения это абсолютно закономерно, потому что был всплеск ажиотажного спроса. Люди боялись, что гречки не будет, как всегда в ситуациях, которые людям кажутся кризисными. С другой стороны, люди опасались, что будут расти цены, поэтому нужно закупиться по максимуму по низким ценам. Вторым моментом они как раз цены и сдули. После таких всплесков ажиотажного спроса неминуемо бывает отскок, собственно мы его и наблюдаем – медленный, но верный отскок. Потому что предложение осталось примерно таким же, а спрос уменьшился, люди просто физически закупились, – сказал он.

В ближайшее время нас ожидает период стабилизации цен на гречку, считает аналитик.

Цены на гречку как минимум не будут расти какое-то время либо будут продолжать чуть спускаться. Период стабилизации по гречке имеет место быть, – отметил Леонид Холод.

Ажиотажный спрос на гречку в любой кризисной ситуации – это "загадка российского народа", уверен аналитик.

У каждого народа свой набор Судного дня. Во время пандемийной страсти народ в разных странах стоял в магазинах и сметал определенный набор продуктов питания, потребительских товаров. В России есть свой набор Судного дня. В него входит гречка, соль, сахар, мыло. Гречка – загадка российского народа, наша национальная особенность относить эту крупу к продукту №1 в наборе Судного дня. Хотя с точки зрения калорий лучше закупаться рисом, – заключил Леонид Холод.