Как перевозить грузы на дачу, чтобы не попасть на штраф?

Какие правила и рекомендации нужно соблюдать при перевозке грузов в легковом автомобиле, чтобы избежать ДТП или штрафа, рассказал в интервью радио Sputnik автоюрист Антон Трошанов.

Открытие дачного сезона для многих россиян означает перевозку разнообразных грузов на свой загородный участок – это и газовые баллоны, и садовый инвентарь, и строительные материалы. На что нужно обращать внимание, чтобы не создавать опасных ситуаций на дороге, объяснил в интервью радио Sputnik автоюрист Антон Трошанов.

Раньше в Правилах дорожного движения было указано, что крупногабаритный груз должен выступать не более метра сзади и не более полуметра по бокам автомобиля, сейчас такие ограничения устранены. Главное, что груз должен быть обозначен красными лентами. Ограничений по перевозке садовых инструментов в салоне или багажнике нет, – отметил он.

Неправильно закрепленный груз может стать причиной ДТП, напомнил автоюрист.

Груз, который неправильно закреплен или не закреплен вовсе, может спровоцировать ДТП в случае резкого изменения дорожной обстановки. Допустим, при резком торможении незакрепленный груз пойдет вперед, тем самым увеличивая нагрузку на передние колеса и уменьшая сцепление задних колес. В этом случае есть вероятность, что автомобиль пойдет в занос, перевернется и попадет в ДТП, – предупредил Антон Трошанов.

Перед тем, как закреплять груз, необходимо проверить прочность веревки, а во время движения учитывать изменившийся вес и габариты автомобиля, добавил он.

Чаще всего причина опасности кроется в мелочах. Например, плохая веревка, которой закреплен груз на крыше, порвется в самый неподходящий момент. Фиксировать груз важно надежными материалами, соблюдать меры предосторожности при движении, резко не тормозить, учитывать дорожную обстановку, – советует Антон Трошанов.