Врач рассказал о новых особенностях COVID-19

Сходство между коронавирусной инфекцией и ОРЗ увеличивается, считает врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев.

В каком случае может понадобиться массовое ПЦР-тестирование россиян на COVID-19, он рассказал в интервью радио Sputnik.

По данным Минздрава, в России COVID-19 болеют примерно 100 тысяч человек. При этом коронавирусная инфекция все больше напоминает ОРЗ, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев.

С тех пор, как коронавирус массово распространился при штамме "омикрон", ситуация стала напоминать обычные проблемы с острыми респираторными заболеваниями. ОРЗ болеют много (людей, – ред.) и легко, в основном все поправляются. С COVID-19 сейчас примерно та же история. В основном регистрируется "омикрон", за пять дней средний человек поправляется, – пояснил он.

Диагностику ОРЗ тоже можно проводить с помощью тестирования, существует даже прививка от одного из видов этой группы заболеваний, продолжил врач.

Одним из основных возбудителей ОРЗ является аденовирус, на него можно сдавать тест, против него даже есть вполне эффективная прививка, – отметил Алексей Хухрев.

Однако в тех случаях, когда вирусная инфекция распространяется среди большого количества людей, но не приводит к тяжелому заболеванию, в массовом тестировании нет смысла, считает врач. Поэтому и результаты ПЦР-теста на коронавирус уже нет необходимости требовать повсеместно, уточнил он.

Когда болели сравнительно мало и тяжело, был прямой смысл массового ПЦР-тестирования, чтобы предохранить других, сейчас смысла проверять всех нет, – полагает Алексей Хухрев.

Врач назвал условие, при котором может возникнуть необходимость в ужесточении противоэпидемических мер и возвращении к массовому ПЦР-тестированию россиян на коронавирус.

Прежде всего, должно вырасти не количество заболевающих, а количество госпитализируемых и умирающих от COVID-19. Если мы увидим, что люди снова стали тяжело болеть, стали попадать с дыхательной недостаточностью в больницы, стали от этого погибать. Сейчас смертность все ниже. Эти цифры можно легко отследить. Если мы увидим, что снова стало расти количество смертей от коронавируса, это будет сигналом, что пришел кто-то новый (вариант вируса, – ред.), и пора подумать, насколько это представляет реальную угрозу, подумать об ограничениях, возможно, вернуться к массовому тестированию, – заключил Алексей Хухрев.