Более трети россиян сообщили о недостатке средств на недельный отпуск

В среднем потратить на недельный отпуск россияне готовы 37 тысяч рублей.

Более трети опрошенных россиян (35%) рассказали, что им не хватает денег на недельный отпуск.

В прошлом году о нехватке средств заявляли 30% респондентов. В среднем потратить на недельный отпуск россияне готовы 37 тысяч рублей, годом ранее – 36 тысяч рублей. При этом мужчины в среднем намерены отдохнуть за 40 тысяч рублей, а женщины – за 33 тысяч рублей.

Идеальный отпуск, по мнению респондентов, в среднем стоит 160 тысяч рублей. Женщины в среднем назвали сумму в 143 тысяч рублей, мужчины в среднем потратили бы на идеальный отпуск 175 тысяч рублей. При этом, по данным исследования, на такой отдых россиянам сейчас требуется почти в 4,5 раза больше средств, чем позволяют реальные возможности.

Больше всего средств на отпуск готовы потратить жители Москвы, в среднем эта сумма равна 50 тысяч рублей. На втором месте оказались Санкт-Петербург и Красноярск (43 тысяч руб.), на третьем – Екатеринбург (42 тысяч рублей). Меньше всего на недельный отпуск готовы выделить в Воронеже и Волгограде – 33 тысяч рублей.

Исследование было проведено методом опроса в первой половине мая во всех российских округах среди совершеннолетних россиян. В общем опросе приняли участие три тысячи человек, в опросе среди населения городов-миллионников – 10 тысяч человек, сообщает РБК.