С начала мая в Коми выпали из окон двое детей

В обоих случаях обошлось без смертельных последствий.

Как сообщает МВД по Коми, с начала мая в Коми зарегистрировано два случая падения детей из окон.
Первое ЧП произошло 2 мая в Усть-Вымском районе, в селе Айкино. Семилетний мальчик выпал из окна третьего этажа и получил травму поясничного отдела позвоночника. Ребёнку оказана необходимая медицинская помощь.

Проведенной сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних проверкой установлено, что мать оставила двух несовершеннолетних детей дома одних. Полицейские усматривают в действиях матери признаки состава административного правонарушения, предусмотренного по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.

11 мая в Ухте полуторагодовалая девочка, оставшись без присмотра, залезла на подоконник и оперлась на москитную сетку. Конструкция не выдержала веса ребенка, в результате чего малышка выпала с высоты второго этажа. Медицинские работники диагностировали у девочки травмы головы и живота. Семья малышки благополучная и в поле зрения полицейских не попадала.

В настоящее время сотрудниками полиции устанавливаются все обстоятельства произошедших инцидентов.

МВД по Республике Коми призывает родителей со всей ответственностью подойти к обеспечению безопасности своих детей. Весенне-летний период таит много опасностей для детей всех возрастов. Малыши очень уязвимы из-за естественной любознательности. Большинство случаев выпадений происходит, когда ребёнка оставляют без присмотра.

МВД рекомендует:

  • Не оставляйте детей одних без должного присмотра.
  • Отодвиньте мебель от окон, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
  • Никогда не рассчитывайте на москитные сетки. От падений они не защитят! Москитная сетка создает у малыша иллюзию надежной стены, на которую можно опереться.
  • Старайтесь открывать окна сверху, а не снизу.
  • Снимите рукоятки и уберите их повыше, используя только по мере необходимости.
  • Поставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.