Кардиолог рассказал, как влияет секс на организм пожилого человека

Секс в пожилом возрасте может как продлить жизнь, так и сократить ее, считает профессор кафедры поликлинической терапии МГМСУ, врач-кардиолог, геронтолог Юрий Конев.

От чего зависят последствия, он объяснил в интервью радио Sputnik. После шестидесяти лет организм среднестатистического человека теряет многие былые возможности, что накладывает определенные ограничения на образ жизни. Улучшить состояние тела и продлить себе жизнь можно с помощью секса, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik профессор кафедры поликлинической терапии МГМСУ, врач-кардиолог, геронтолог Юрий Конев. Гормональный всплеск во время этого процесса положительно влияет на организм пожилого человека, отметил он.

Нет ограничений по возрасту, в котором можно заниматься сексом. Любая сексуальная активность приносит пользу организму пожилого человека. А если этот процесс сопровождается оргазмом, то польза возрастает в несколько раз. Секс – это гормональный всплеск, который способствует продлению жизни, – уверен Юрий Конев.

С другой стороны, сексуальная активность в пожилом возрасте допустима лишь при условии внимательного отношения к своему здоровью. Например, когда артериальное давление повышено, заниматься сексом смертельно опасно, предупредил кардиолог.

Жестких ограничений по здоровью для пожилых людей, у которых есть желание заниматься сексом, тоже нет. Но есть рекомендации. До и во время этого процесса пульс не должен на долгое время учащаться больше, чем до 120 ударов в минуту. При слишком высоком давлении лучше воздержаться, потому что в этом случае секс – большой риск для жизни. Важно следить, чтобы нагрузка не была запредельной для организма, – посоветовал Юрий Конев.

Уточнить, какие физические нагрузки не принесут вреда здоровью, можно на приеме у кардиолога, добавил он.