Факторы, влияющие на безопасность авто

Под безопасным вождением стоит понимать комплекс мер, рассчитанных на снижение вероятности попадания в ДТП.

Под безопасным вождением стоит понимать комплекс мер, рассчитанных на снижение вероятности попадания в ДТП. Соблюдая, каждый из пунктов, описанных ниже, можно значительно снизить риск во время управления автомобилем.
К основным факторам, влияющих на безопасное вождение относятся:

  1. Погодные условия.
  2. Скорость движения.
  3. Дистанция между автомобилями.
  4. Состояние автомобиля.

А теперь подробнее про каждый из факторов.

Погодные условия.

Погода оказывает влияние на поведение водителя и автомобиля на дороге. Даже в хорошую, ясную погоду во время вождения могут возникнуть трудности. Солнце, находящееся низко над горизонтом, может ослепить водителя, причём до такой степени, что глаза перестанут видеть дорогу. Козырьки, расположенные над лобовым стеклом, не всегда помогают. На этот случай рекомендуется иметь с собой солнцезащитные очки.
Дождливая, сырая погода доставляет водителям больше неприятностей. При повышенной влажности может возникнуть туман, который значительно снижает видимость и ставит в опасность всех участников дорожного движения. А езда во время дождя имеет свои нюансы: в зависимости от интенсивности дождя, падает видимость; ухудшается сцепление с дорогой; а также вода при попадании на тормозные колодки играет роль смазки, чем снижает эффективность работы тормозной системы.
Зимний период таит в себе гораздо больше опасностей, поэтому неуверенным в себе водителям лучше всего вовсе отказаться от поездок. Коэффициент сцепления шин с поверхностью, покрытой льдом, снегом, слякотью, уменьшается в разы, и даже на зимних покрышках велика вероятность заноса. Поэтому планируя маршрут, лучше выбирать дороги, которые в первую очередь чистят ото льда и снега.
Общие рекомендации при неблагоприятных погодных условиях будут следующие: увеличение дистанции до идущего впереди авто, уменьшение скорости, повышение бдительности. Перед поездкой нужно проверять наличие омывайки, а также нельзя забывать вовремя переобуваться на зимнюю резину.

Скорость движения.

Решение, с какой скоростью двигаться, принимает сам водитель. Не стоит всецело надеяться на дорожные знаки безопасности: они рассчитаны на оптимальные дорожные условия, поэтому скорость надо сбрасывать в тёмное время суток, дождь, и т. д., несмотря на цифру на знаке.

Дистанция между автомобилями.

Соблюдать безопасную дистанцию обязан каждый водитель. У едущего впереди автомобиля может что-нибудь произойти, и хорошая реакция не всегда позволит уйти от столкновения. А в случае аварии, как известно, виновником будет водитель автомобиля, который ехал сзади.
О важности соблюдения дистанции знают все, но, к сожалению, не все относятся к этому серьёзно.

Состояние автомобиля.

Перед каждой поездкой водитель должен проверить техническое состояние своего транспортного средства. Это не занимает много времени, зато позволяет быть уверенным в исправности всех систем автомобиля. Проверку необходимо выполнять и при ежедневной эксплуатации автомобиля, даже если кажется, что все работает превосходно. В комплекте всегда должны быть аптечка, знак аварийной остановки, огнетушитель, светоотражающий жилет. При необходимости, на авто должен быть наклеен опознавательный знак.
Чтобы не попасть в ДТП и не рисковать своей жизнью, как и жизнями окружающих, нужно быть за рулём, максимально сконцентрированным и осторожным, выбирая правильную манеру поведения на дороге в зависимости от всех факторов. Залог безопасности каждого водителя предельная внимательность наравне с осторожностью и соблюдением ПДД.