"История неравномерная". Эксперт о ценах на летний отдых в России

Ситуацию с ценами на летний отдых в курортных регионах России в интервью радио Sputnik оценил вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.

Гостиницы на российских курортах начали снижать заявленную стоимость размещения на летний период, пишет "Коммерсант" со ссылкой на экспертов отрасли. Отмечается, что тарифы на жилье в июне-августе сейчас на 15-45 процентов ниже по сравнению с показателями марта и апреля.

В интервью радио Sputnik вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов выразил мнение, что неправильно говорить о снижении стоимости летнего отдыха в России. Он объяснил, что сейчас ценообразование во многом зависит от логистики.

На самом деле говорить о том, что цены прям везде падают, будет неправильно, потому что история очень неравномерная. Сейчас все зависит от логистики, а логистика с южными регионами сильно затруднена, по крайней мере, с частью территорий. Тот же самый Крым в этом смысле испытывает больше сложностей в бронировании на лето, поскольку долететь до Крыма по сути нельзя, можно добраться поездом или автомобилем. Соответственно логистика достаточно длинная и сложная. Если говорить про Краснодарский край, аэропорт Сочи принимает самолеты, пусть до него теперь лететь четыре-четыре с половиной часа. От него дальше логистика выстраивается до других территорий – Геленджик, Анапа, Туапсе, – сказал он.

По словам эксперта, отельеры сейчас занимают выжидательную позицию и постепенно могут корректировать цены.

В сегментах, где по-прежнему спрос достаточно велик, а это четыре-пять звезд, в любом случае уровень предварительного бронирования находится на неплохом уровне. Здесь надо понимать, что есть момент выжидания, как будет развиваться ситуация: будут ли открываться аэропорты, будет ли логистика проще, лететь ближе. Отельеры "прощупывают" платежеспособный спрос и корректируют цены по ходу. Нет вопроса, что цены упали, они до этого просто очень сильно выросли, – заключил Вадим Прасов.