Начальник ГИБДД Печоры задержан по подозрению в коррупционном преступлении

Фигурант за деньги выдал лицу недействительный документ о сдаче экзаменов для получения водительских прав.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, подозреваемого в получении взятки в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий (ч.3 ст.290 УК РФ).

Уголовное дело возбуждено по материалам, собранным сотрудниками ОСБ МВД по Республике Коми и регионального УФСБ.

По данным следствия, в период с апреля по ноябрь 2017 года фигурант, будучи старшим государственным инспектором безопасности дорожного движения РЭО ОГИБДД ОМВД России по г. Сосногорску, получил через посредника в качестве взятки 30 тысяч рублей за совершение заведомо незаконных действий, выразившихся в изготовлении документов о сдаче гражданином экзаменов для получения права управления транспортным средством (фактически гражданин не сдавал экзамены).

В настоящее время подозреваемый задержан. В отношении него следователем в суд будет направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении посредника и взяткодателя возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных соответственно ч.2 ст.291.1 УК РФ и ч.3 ст.291 РФ.

По уголовному делу следователями СК при оперативном сопровождении сотрудников ОСБ МВД по Республике Коми и регионального УФСБ проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, а также выявление иных эпизодов преступной деятельности фигуранта.