«Воспитателем года» в Коми стала ухтинка Алла Гонтовая

Специалист представит республику на всероссийском этапе конкурса.

В столице Коми подвели итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России 2022». Члены жюри выбрали одного педагога дошкольного образования, который представит Республику Коми на всероссийском этапе.

Алла Гонтовая работает воспитателем 11 лет, однако по специальности она — биолог, сообщает «Комиинформ».

Победителем стала воспитатель ухтинского детского сад № 11 Алла Гонтовая. Победительница поделилась:

Одиннадцать лет назад я случайно пришла в детский сад и поняла, что биология не совсем то, чем я хотела бы заниматься. Дети меня буквально затянули. Я прошла множество курсов повышения квалификации, а знания педагогики и психологии мне, безусловно, помогают при работе с детьми. Честно могу сказать, что я очень рада награде, потому что шла к ней не один год. Участвовать в конкурсе «Воспитатель года» была моей давней мечтой.

Алла Гонтовая поделилась, что не думала пройти во второй тур и к этапу мастер-классов готовилась за одну ночь. А денежный приз победительница планирует использовать для саморазвития в профессии.
Второе место заняла сыктывкарка детского сада № 111 Ирина Виноградова. Почётным третьим местом наградили учителя-дефектолога детского сада №8 комбинированного вида в с. Выльгорт Ольгу Логинову.
Конкурсные испытания длились пять дней, а участниц в этом году было 20 из 13 муниципалитетов.