Какой диван поставить на кухню?

Комната становится не только местом приема пищи, но и гостиной, а иногда и спальней. Выбор дивана – непростая задача. Необходимо учитывать габариты кухни, мебели, практичность материала и стиль.

Классическое представление об интерьере кухни подразумевает установку стола со стульями. Однако компактные диваны для небольших кухонь рушат этот стереотип, внося в помещение дополнительный функционал. Комната становится не только местом приема пищи, но и гостиной, а иногда и спальней. Выбор дивана – непростая задача. Необходимо учитывать габариты кухни, мебели, цветовую гамму, модель, практичность материала, стиль.

Почему диван на кухню – хорошее решение?

Владельцы квартир с маленькими кухнями опасаются покупать диван ввиду громоздкости. И сильно ошибаются. Грамотно подобранная мебель задействует пространство более рационально. Этому есть несколько подтверждений:

  • диван вмещает три сидячих места, заменяя собой стулья и создавая эффект единства;

  • система хранения под сиденьем сэкономит полки в шкафах;

  • при наличии большой семьи диван может играть роль спального места.

При единой планировки кухни со столовой предмет мебели разделяет пространство на функциональные зоны. С помощью правильной расстановки можно собрать большую комнату в единое целое, либо наоборот разделить ее на четкие сегменты.

Прием пищи или отдых гораздо комфортней на мягком диване, чем на жестком стуле, поэтому кухня может стать дополнительным местом для чтения, просмотра телевизора, рабочим местом.

Виды кухонных диванов и функционал

Разновидности диванов делят на три большие группы:

  1. Прямые.

Стандартный вариант для установки вдоль стены, под окном, в центре комнаты при зонировании. Прямой диван зачастую оборудован ящиком для хранения, складным механизмом и изготавливается в комплекте с кухонным гарнитуром, образуя единый ансамбль.

Диван-скамья также входит в эту группу. Такая модель служит только местом для сидения, характеризуется отсутствием подлокотников.

Кушетка занимает минимум пространства, может использоваться для сна, имеет ящики для хранения.

  1. Угловые.

Диваны используются для создания обеденной зоны в комплекте со столом. Устанавливаются в угол, эркер, около окна, реже – в качестве зонирования. Могут иметь плавную, строгую и П-образную форму, в зависимости от наличия свободного места и назначения. Оборудуются ящиками для хранения, возможен раскладной механизм.

  1. Модульные.

Неоспоримый плюс – возможность менять конфигурацию. Сегменты можно менять местами, поэтому модель оптимальна для кухонь с необычной планировкой.

Функционал

Если диван будет служить только альтернативой стульям, уместно остановиться на прямой или угловой модели подходящей по габаритам и высоте под обеденный стол. В этом случае подойдет диван без подлокотников, превосходящий длину стола на 10 см.

Раскладной диван включает функцию места для сна и требует большего пространства, поэтому не подойдет для очень маленького помещения. Следует присмотреться к механизму раскладывания «дельфин», «еврокнижка».

Материалы и цвет

Конструкция дивана включает каркас, материал наполнителя и обивки. В связи с условиями эксплуатации к мебели на кухне предъявляются повышенные требования.

Лучшие показатели качества у каркаса из дерева (бук, сосна, дуб). За ним идет МДФ – схожие характеристики, но стоимость ниже. При выборе ДСП стоит учесть, что повышенная влажность способствует разбуханию, поэтому срок службы значительно сократится. При соответствующем стиле можно выбрать металлический каркас – гарантия прочности, долговечности.

Кухня – место повышенной загрязненности и влажности. В данных условиях хорошо показывается себя обшивка из флока. Он легко чистится, не боится когтей домашних питомцев, тактильно и визуально привлекательный. Альтернативой флоку для кухонных диванов являются жаккард, шенилл, арпатек. К наполнителю требований немного – безопасность, высокая плотность, качество.

Важно! Материал обивки не должен впитывать влагу, жир, запахи. Должен иметь плотное плетение и легко чиститься.

Цветовое решение

В первую очередь цвет должен подходить под общую концепцию кухни:

  1. Серый – универсальное, практичное решение. Подойдет для любого стиля, уравновесит яркий гарнитур, либо соединит все в общую картину.

  2. Оттенки бежевого, нюда, молочного, кремового. Среди разнообразия тонов удастся подобрать обивку, как для классического направления, так и новомодных веяний.

  3. Коричневый, бордовый, темно-синий, глубокий изумрудный – такие цвета вносят нотки роскоши в интерьер, делая его более изысканным.

Размещение дивана на кухне

На местоположение влияет форма кухни, размер и назначение дивана. Прямые модели подходят для установки вдоль стены, под окном. Если предполагается раскладывание, то перед ним должно оставаться достаточно свободного места для маневра.

Модели напротив проема устанавливают в квартирах с панорамными окнами, выходящими на красивый пейзаж, или частных домах, чтобы была возможность любоваться красотой во время принятия пищи.

При зонировании угловыми или прямыми моделями спинка должна быть обращена к кухонному гарнитуру. Таким образом, отделяется обеденная зона от места приготовления.

В маленькую кухню органично вписываются угловые встроенные варианты, либо небольшие прямые модели на два места.

Установка дивана на кухне – удачное решение, способное сэкономить пространство, сделать отдых более комфортным. Главное, выбрать качественную модель в соответствии с площадью помещения и стилем.