Стоит ли готовиться к наступлению теплых майских дней, подвергая организм "чистке" от токсинов и "шлаков"

Диетолог предупредил об опасности детокс-программ

В преддверии теплой половины весны и начала лета в интернете появляются многочисленные советы и инструкции, как провести детоксикацию, или детокс, организма. Суть этого мероприятия сводится к "очищению" органов и тканей от накопившихся в них за зиму токсинов и "шлаков". К подобным предложениям нужно относиться очень осторожно, считает доктор медицинских наук, врач-диетолог Алексей Ковальков. По его словам, детокс – это очень сомнительная практика, поскольку не до конца понятно, от чего конкретно предлагается "очищать" организм с помощью голодания и приема пищевых добавок.

Если мы говорим о детоксе, то за ним следует формулировка "чистка организма". Когда мне какие-то люди говорят о "чистке организма", то я им отвечаю, что согласен на это, только если мне скажут, от чего именно надо "чистить". То есть я прошу людей назвать не просто условные шлаки и токсины, а конкретную биохимическую формулу того, от чего мы "чистим" организм. Я не знаю такого вещества, с которым печень не может справиться сама, – сказал Алексей Ковальков в интервью радио Sputnik.

Попытки "очистить" организм могут быть опасны для жизни и здоровья, уверен диетолог.

Попытка очистить организм от так называемых шлаков и токсинов может спровоцировать тяжелые последствия. Вы не знаете, какие сложные заболевания есть в вашем организме и как они могут протекать. Детокс в такой ситуации может привести к остановке сердца, к нарушению функций печени, разбалансировке гормонального фона, ко всему, что угодно, – предупредил Алексей Ковальков.

По словам врача, если у вас появились за зиму какие-то проблемы со здоровьем, то лучше сходить на прием в ближайшую поликлинику. Там вам расс