В Усинске устраняют последствия разлива нефтесодержащей жидкости в результате ДТП

В муниципалитете введён режим функционирования «Повышенная готовность».

На территории муниципального образования городского округа «Усинск» введён режим функционирования «Повышенная готовность» в связи с необходимостью оперативно ликвидировать последствия разлива нефтесодержащей жидкости в районе п. Головные сооружения на 10-м километре автодороги Усть-Уса – Усинск. Решение о введении особого режима принято на внеплановом заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло в администрации города под председательством и.о. руководителя администрации Виталия Руденко. Об этом сообщают на официальном сайте администрации города.

Напомним, утечка произошла из автоцистерны, принадлежащей ООО «Спецтрансстрой», которая перевозила нефтепродукты по заказу компании «Печоранефть». В результате опрокидывания и повреждения автоцистерны произошёл разлив нефтесодержащей жидкости в объеме около 1 куб.м. Прокуратура по факту произошедшего организовала проверку.

В готовность приведены все силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе разлива нефтесодержащей жидкости. На месте происшествия уже завершены работы по откачке нефтесодержащей жидкости из автоцистерны, а также по локализации её разлива на местности. Риска попадания нефтесодержащей жидкости в р. Печора нет. На месте происшествия в целях уточнения информации и оценки обстановки работает оперативная группа комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Вероятность попадания НСЖ в водотоки, ручьи, реки минимизирована, сразу же были установлены 2 рубежа заграждений, боны, гидрозатворы. Пострадавшие поверхности обработаны песком, сорбентом. Для увеличения оперативности в уборке НСЖ была запрошена поддержка от ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Предприятие в рамках социальной ответственности оказывает помощь техникой, оборудованием и людьми. Планируется привлечение ООО «СПАСФ-Природа» для полной ликвидации последствий ДТП.