В России начались проблемы с поставками сантехники и стройматериалов

В магазинах ждут дефицита импортного оборудования для ремонта.

Логистические сложности, ухудшение эпидемиологической обстановки в Китае, а также новые санкции ЕС против России грозят проблемами с ассортиментом строительных и отделочных материалов. Через несколько месяцев DIY-сети ожидают нехватку сантехники, строительной химии, инструментов и инженерного оборудования, а пока распродают существующие запасы. Участники рынка рассчитывают заменить часть позиций за счёт местных производителей, но и у тех есть сложности с закупкой сырья, сообщает Коммерсантъ.

О начавшихся перебоях с поставками сантехники, трубопроводных соединительных элементов – фитингов, инструментов и строительной химии рассказали два источника в крупных DIY-сетях. На текущий момент участники рынка распродают существующие запасы, нехватка товаров станет заметной в течение ближайших двух месяцев, оценивает один из собеседников.

В онлайн-гипермаркете говорят, что наполненности складов у их поставщиков хватит на три-четыре месяца.

Ключевая проблема – запрет на поставки из ряда западных стран, в основном инструментов, сантехники и садовой техники, говорят в компании.

Гендиректор ГК «Смарт Инжинирс» Хусейн Плиев говорит, что у участников рынка возникли как сложности с доставкой товаров из-за логистических ограничений, так и проблемы с проведением оплаты поставщикам и производителям из других стран. Он отмечает дефицит вентиляционного оборудования и вентиляторов, автоматики, комплектующих для систем отопления, оборудования для водоотведения. Дефицит импортных материалов у подрядчиков ГК «Гранель» достигает 10-15%, добавляет вице-президент группы Александр Кушнарев.

Ситуацию осложняет и пятый пакет санкций ЕС против РФ, принятый 8 апреля в связи с проводимой военной операцией на Украине.

В перечень запрещённых к ввозу в Россию товаров попал ряд наименований строительных и отделочных материалов.

Среди них – различные краски и лаки, глины, отдельные виды ванн, душевых кабин, унитазов, бумажных материалов, черепицы из керамики и др. По словам источника в DIY-рознице, продающиеся в РФ лакокрасочные материалы обычно местного производства, а компоненты для них импортировались в том числе из ЕС. Он рассчитывает, что ряд компонентов удастся заменить китайскими аналогами. «ВсеИнструменты» также планируют замещать товар российскими производителями и сильными игроками из Китая.

Но с поиском замены также будут сложности. Как рассказывает источник на рынке, российские производители унитазов, раковин и биде делают его из белого каолина, до 90% поставок которого до недавнего времени шли из Луганска. Аналогичная ситуация с кафельной плиткой, добавляет он. Другой собеседник в отрасли указывает, что доставка материалов из Китая также затруднена нехваткой контейнеров и начавшимися ограничениями из-за COVID-19 в Шанхае.

– Если раньше продукцию возили через Новороссийский порт, то теперь исключительно по железной дороге напрямую или через Владивосток, – говорит он.

Совладелица DIY-сети «Максидом» Мария Евневич уточняет, что доставку из Китая осложняет и отказ контейнерных перевозчиков Mediterranean Shipping Company, CMA CGM и Maersk работать в России.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров говорит, что сантехника и сложная электроника – наиболее уязвимые категории для российского DIY-рынка. По его словам, российские производители сантехники в перспективе смогут переориентироваться на китайский каолин, однако он будет в несколько раз дороже из-за логистики. Сложный электроинструмент также станет проблемой в обозримом будущем, считает эксперт. Как отмечает господин Бурмистров, поставивший на паузу работу в стране производитель электротоваров Schneider Electric не заменить китайскими поставщиками из-за несопоставимого качества. Единственный в России производитель электроинструмента полного цикла Bosch также заявил о проблемах с поставками комплектующих, напоминает эксперт.