Сыктывкарец стал жертвой несовершеннолетней интернет-мошенницы

Девушку задержала полиция.

В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по городу Сыктывкару обратился мужчина 1987 года рождения. Заявитель рассказал, что лишился 8 тысяч рублей при покупке в интернете сотового телефона марки «Xiaomi Redmi Note 8 pro».

Выяснилось, что информация о продаже мобильного была размещена на сайте объявлений девушкой. Потерпевший связался с ней и уточнил детали сделки. Продавец пояснила, что в настоящее время находится не в Сыктывкаре, но вскоре планирует приехать. Чтобы убедиться в правдоподобности и наличии сотового телефона мужчина потребовал у девушки прислать ему фотографии смартфона с разных ракурсов. Получив фото, он перевёл деньги.

Как только оплата была произведена, телефон собеседницы оказался недоступен для связи. Сыктывкарец догадался, что его обманули, и обратился в полицию за помощью.

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные в течение суток установили личность подозреваемой. Ей оказалась 17-летняя жительница Сысольского района. Ранее в отношении юной злоумышленницы уже было возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража).

Во взаимодействии с сотрудниками МО МВД России «Сысольский» подозреваемая была задержана по месту проживания и доставлена в отдел полиции. Девушка пояснила, что никакого телефона она продавать не планировала, заранее выдумав легенду. На деньги, полученные преступным путем, приобрела бывший в употреблении «Айфон».

Как сообщает Пресс-служба МВД по Республике Коми, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Ведется следствие.