В Сыктывкаре завершился чемпионат России по лыжным гонкам

Участие приняли более 300 спортсменов.

На РЛК им. Раисы Сметаниной завершился чемпионат России по лыжным гонкам.

В течение семи дней более 300 спортсменов, в том числе 6 олимпийских чемпионов, из 42 регионов боролись за медали.

26 марта, в первый день соревнований лыжники бежали спринтерские гонки.
Среди мужчин победу праздновал Александр Терентьев (Архангельская область), вторым к финишу пришел трехкратный чемпион олимпийского Пекина Александр Большунов (Архангельская область), а третье место у Дениса Филимонова (Республика Татарстан).

В женском спринте свободным стилем победу одержала олимпийская чемпионка Наталья Непряева (Архангельская область), второе место у Анастасии Фалеевой (Санкт-Петербург), на третьей строчке — Анна Грухвина (Тюменская область).

27 марта лыжников ожидал скиатлон — гонка, состоящая из двух этапов: гонки классическим ходом и забега в свободном стиле. Дистанция в 15 км поровну разделена между стилями.
Первым в мужском скиатлоне с огромным отрывом стал Александр Большунов (Архангельская область), второй результат показал Илья Семиков (Республика Коми), а третьим к финишу пришел Станислав Волженцев (Республика Коми).
В женском скиатлоне золото взяла Наталья Непряева (Архангельская область)
Второе место у Екатерины Смирновой (Тюменская область), бронза у Анастасии Рыгалиной (Москва-Санкт-Петербург).

29 марта лыжники бежали классическим стилем: мужчины — 15 километров, женщины — 10 километров.

Победителем и обладателем золотой медали среди мужчин, как и прогнозировали многие, стал Александр Большунов (Архангельская область).
Ермил Вокуев и Илья Порошкин из Коми взяли серебро и бронзу соответственно.

Среди женщин лучшей в забеге на дистанцию 10 км классическим стилем стала Наталья Непряева (Архангельская область). Серебро заработала Алиса Жамбалова из Бурятии. Бронза у Алии Иксановой из Татарстана.

30 марта спортсмены соревновались в командном спринте классическим стилем.
В итоге среди мужских команд золото у Архангельской области (Александр Большунов, Александр Терентьев)
Серебро взяла Республика Коми (Алексей Виценко, Ермил Вокуев), бронзу — Республика Татарстан (Андрей Феллер, Владимир Фролов).

Результаты в командном спринте у женщин: золото — Архангельская область (Светлана Николаева, Наталья Непряева), серебро — Тюменская область — 1 (Екатерина Смирнова, Наталья Мекрюкова), бронза — Тюменская область — 2 (Евгения Рудометова, Ольга Кучерук)

1 апреля на эстафетных гонках 4х10 км у мужчин стали лучшими представители Республики Коми (Семиков Илья, Вокуев Ермил, Порошкин Илья, Виценко Алексей), серебро у Республики Татарстан ( Феллер Андрей, Ларьков Андрей, Николаев Артем, Рыбочкин Ярослав), бронза — у Архангельской области (Терентьев Александр, Большунов Александр, Шемякин Алексей, Горошников Дмитрий)

В эстафетной гонке 4х5 км у женщин стали лучшими спортсменки из Тюменской области (Кучерук Ольга, Мекрюкова Наталья, Смирнова Екатерина, Грухвина Анна), вторые — Республика Татарстан (Сергеева Ольга, Иксанова Алия, Доценко Анастасия, Трошина Виктория), третьи — Архангельская область (Горбунова Елизавета, Николаева Светлана, Заборская Светлана, Непряева Наталья)

2 апреля спортсменки состязались в масс-старте на 30 км свободным стилем.

Наталья Непряева, представляющая Архангельскую область, выиграла масс-старт на 30 км, преодолев дистанцию за 1 час 17 минут 51,9 секунды.
Серебро гонки завоевала Елизавета Шалабода (Москва/Приморский край), уступившая Непряевой 2,1 секунды. Тройку лучших замкнула Мария Истомина из Пермского края (+3,3).

Последней гонкой сегодня стал марафон на 50 км свободным стилем у мужчин. Золото взял Александр Большунов (Архангельская область), серебро — Андрей Ларьков (Республика Татарстан), бронзу — Андрей Мельниченко (Красноярский край).