ФАС возбудила дело в отношении «Пятёрочки» и «Магнита» после проверки на рынке сахара

В случае установления вины участникам сговора грозят оборотные штрафы.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила в отношении «Пятёрочки» и «Магнита» антимонопольное дело после проверки на рынке сахара, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

Сотрудниками Воронежского УФАС и региональной прокуратуры была проведена проверка на рынке сахара в связи с многочисленными обращениями граждан на горячую линию. В ходе проверки на складах компаний обнаружили значительные запасы сахара. Компании при этом синхронно не поставляли товар в магазины, поддерживая ажиотажный спрос.

В ведомстве добавили, что в случае установления вины в соответствии с КоАП РФ участникам сговора грозят оборотные штрафы.

В Х5 Group (управляет сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель») заявили, что не видят оснований для возбуждения антимонопольного дела по сахару в отношении «Пятёрочки».

Ранее пресс-служба Минпромторга сообщала, что в конце февраля-начале марта был зафиксирован ажиотажный потребительский спрос на сахар. Однако 21 марта в Минпромторге сообщили, что за последнюю неделю объём продаж сахара в крупных сетях снизился на 30%.