Стало известно, какие инфраструктурные объекты появятся в Инте и Воркуте

Планируется строительство автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар с подъездами к городам Воркута, Нарьян-Мар, Салехард и Соликамск, позволяющей соединить Ненецкий автономный округ с Республикой Коми.

Комплексное развитие территорий Воркуты и Инты является приоритетным в градостроительной политике Арктической зоны, сообщили в Минстрое Коми.

Информация по данным территориям, относящимся к сухопутным территориям Арктической зоны Российской Федерации, была озвучена министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Игорем Кузьмичевым на заседании правительства Коми.

Игорь Кузьмичев доложил, что в целях модернизации и развития инфраструктуры арктической транспортной системы, в том числе обеспечивающей функционирование Северного морского пути, на территории городских округов «Воркута» и «Инта» планируется строительство автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар с подъездами к городам Воркута, Нарьян-Мар, Салехард и Соликамск, позволяющей соединить Ненецкий автономный округ с Республикой Коми.

Для улучшения качества жизни населения, проживающего в Арктической зоне, предусматривается строительство и модернизация объектов социальной инфраструктуры, укрепление их материально-технической базы. В экстремальных условиях Арктики особую значимость приобретают обеспечение доступности и повышение качества оказания медицинской помощи населению, разработка и реализация проектов в области повышения энергосбережения и энергоэффективности.

До 2025 года в Воркуте ожидается реконструкция краеведческого музея и строительство медицинского кластера. Физкультурно-оздоровительный комплекс с залом борьбы будет реконструирован к 2030 году.

В Инте к 2025 году отстроят фельдшерские-акушерские пункты в селе Петрунь и посёлке Абезь и проведут реконструкцию стадиона дворца спорта для детей и юношества до 2035 года.

Города будут благоустроены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В Воркуте в 2022 году предусмотрено благоустройство двух общественных территорий и 11 дворовых территорий. По проекту «Народный бюджет» будут обустроены остановочные пункты и переходные мосты через теплотрассу по улице Лермонтова.

В Инте планируется благоустроить одну общественную и две дворовые территории. В рамках проекта «Народный бюджет» пройдут обустройство детской игровой площадки в селе Петрунь, ремонт моста через ручей в селе Адзьвавом, обустройство кладбища в селе Косьювом.