Вирусолог рассказал, повлияют ли санкции на производство вакцин в России

Могут ли санкции Запада помешать процессу производства российских вакцин от коронавирусной инфекции, рассказал в интервью радио Sputnik вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

ФармацевтическФармацевтический рынок не столкнулся с антироссийскими санкциями напрямую, однако испытывает некоторые трудности с поставками из-за рубежа, они связаны с высокой волатильностью рубля и логистическими проблемами. Насколько российские вакцины от COVID-19 зависят от иностранных компонентов, рассказал в интервью радио Sputnik вирусолог, доктор медицинских наук, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Биологическая наука очень зависит от поставок импортных реактивов, производство вакцин тоже зависит от них, но источники могут быть разные. Мы можем из Китая тоже получать доступные, пригодные компоненты, которые позволяют выпускать вакцины. Зависимость от импортных поставок у нас довольно большая, но я думаю, что это постепенно будет преодолеваться, – считает он.

Кроме того, на территории России существует определенный запас компонентов для выпуска вакцин от COVID-19, продолжил вирусолог.

Я думаю, что есть необходимый запас для выпуска вакцин, пока никакой катастрофы в этом отношении нет. Пандемия продолжается, и люди должны прививаться, – отметил Анатолий Альтштейн.