В Коми с начала года добыли почти 50 волков

За это им выплатили 420 тысяч рублей.

С начала 2022 года в охотничьих угодьях республики добыто 48 особей волка. Впрочем, эта цифра может быть больше, поскольку ещё не все акты добычи поступили, сообщили в Минприроды Коми.

Также в муниципалитетах охотпользователями и местными охотниками организована работа по охоте на хищников, заходящих на территории населённых пунктов. Наиболее успешны охотники Сыктывдинского, Сысольского, Княжпогостского и Ухтинского районов.

На ближайшие три года бюджетом Коми предусмотрено финансирование на выплату вознаграждений за добычу волка в размере пяти миллионов рублей ежегодно. На сегодня общая сумма вознаграждений, выплаченных в Коми за добычу волка, составила 420 тысяч рублей.

В настоящее время в регионе завершился зимний маршрутный учёт численности охотничьих ресурсов. После обработки материалов станет известна численность волка в охотничьих угодьях Коми. В случае превышения показателей максимальной численности хищников будет принято решение о регулирование численности в соответствующих районах.