В Сыктывкаре определили победителей фестиваля «Трёхозёрский карась»

Рыбаки соревновались в подлёдном лове.

В Сыктывкаре определили победителей первого фестиваля подлёдного лова рыбы «Трёхозёрский карась», сообщили в городской администрации.

Мероприятие прошло на курье рядом с посёлком Трёхозёрка. В соревнованиях приняли участие 75 рыбаков из Сыктывкара и пригородных посёлков, Эжвы, Корткеросского, Сыктывдинского и Удорского районов и Кирова.

По итогу победители объявлены в нескольких номинациях.

В номинации «Первая рыба» победителем стал Эдуард Микрюков из Эжвы, который поймал первую рыбу уже через 10 минут после старта соревнований.

Самая большая рыба была поймана сыктывкарцем Степаном Воробьевым, а самая маленькая – два грамма – Андреем Мещехиным.

Титул «Везучий рыбак» по итогам розыгрыша был присвоен сыктывкарке Елене Краснухиной.

В номинации «Семейный улов» победила семья Воробьевых – их улов составил 658 граммов.

Помимо этого, семья Красновых из села Корткерос получила приз зрительских симпатий.

«Самой клёвой рыбачкой» признана жительница Эжвы Светлана Садыкова. Её улов составил 104 грамма.

Самым опытным рыбаком стал 75-летний сыктывкарец Анатолий Малыгин, самым юным участником – пятилетняя Северина Краснова из Корткероса.

В личном зачёте победителем стал Эдуард Микрюков (улов – 536 грамм), второе место завоевал Андрей Мещихин (512 грамм), третье – Степан Воробьев (462 грамма). За четвёртое место занял Андрей Воробьев.

Для гостей фестиваля также прошла анимационная программа, спортивные игры, экскурсия «Местные традиционные способы зимнего лова», а также выставка работ по плетению, вязанию и вышивке бисером жительницы Трёхозёрк Маргариты Седелковой.

В течение дня шёл и кулинарный мастер-класс по приготовлению ухи, гостей угощали горячим чаем с использованием местных рецептов приготовления травяных чаёв.