Врач-иммунолог назвал основные этапы отмены масочного режима в России

В России с каждым днем выявляют все меньше случаев COVID-19, но масочный режим пока никто не отменял.

О возможном порядке снятия ограничений рассказал в интервью радио Sputnik депутат Госдумы, врач-иммунолог Сергей Леонов.

С двадцатых чисел февраля график заболеваемости COVID-19 в России показывает уверенное снижение. На фоне этого россияне "расслабились" и не везде соблюдают масочный режим, отметил в интервью радио Sputnik заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Сергей Леонов. Однако масочный режим все еще действует, напомнил он.

Народ немного расслабился. Люди видят, что омикрон-штамм коронавируса не угрожает им, потому что массовая заболеваемость COVID-19 есть, но очень редко встречаются тяжелые случаи. Такая ситуация, конечно, в определенном смысле расслабляет людей и убирает настороженность. Однако пока масочный режим сохраняется, – сказал Сергей Леонов.

Отмена масочного режима в России будет происходить поэтапно, считает депутат.

Когда все придет в норму, то начнется постепенная отмена масочного режима. Я думаю, что в самую первую очередь без масок начнут пускать в торговые центры и магазины. Потом отменят на транспорте. Следом – в учреждениях культуры и в кино. В последнюю очередь масочный режим будет отменен в медицинских учреждениях. Но это мое мнение, а точно сказать, как будут отменять масочный режим, могут только в Роспотребнадзоре, – заключил Сергей Леонов.