Гастроэнтеролог предупредил, какие органы могут стать "мишенью" для коронавируса

Почему при лечении COVID-19 необходимо обеспечить защиту желудочно-кишечного тракта и как это сделать, объяснил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин.

COVID-19 может оказывать негативное влияние на все системы организма. Чаще всего от этой болезни страдают легкие или кровеносные сосуды, однако органы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) тоже могут становиться "мишенью" для коронавируса, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин.

Коронавирус, неважно, "дельта" это или "омикрон", поражает ткани, которые имеют рецепторы ACE2. Они (рецепторы ACE2, – ред.) находятся в легочной ткани, поэтому в основном вирусы поражают легочную ткань с развитием воспаления вплоть до пневмонии. Но дальше выяснилось, что коронавирус поражает и желудочно-кишечный тракт, потому что эти рецепторы находятся и в кишечнике. Иногда при коронавирусной инфекции на первый план выходят именно проблемы с ЖКТ. Это могут быть боли, нарушение стула, изменения в анализах крови, которые характеризуют печеночный обмен и так далее, – отметил он.

Поэтому при комплексном лечении коронавирусной инфекции врачи часто назначают препараты для профилактической защиты органов ЖКТ, продолжил гастроэнтеролог.

Как правило, к комплексной терапии добавляют препараты, которые профилактически могут поддержать и защитить наши внутренние органы. Это касается, прежде всего, микрофлоры кишечника, потому что доказано, что вирусы могут отрицательно влиять на ее состав. Пробиотики в этом случае могут поддержать здоровую микрофлору. COVID-19 может повредить слизистую ЖКТ, где расположены рецепторы, поэтому нередко мы добавляем и те препараты, которые стимулируют синтез защитных факторов слизистой оболочки желудка и кишечника, – объяснил Марат Зиннатуллин.

Помимо микрофлоры и слизистых оболочек ЖКТ в защите от коронавируса нуждаются печень и желчевыводящие пути, добавил он. Как показали исследования, при COVID-19 улучшению состояния печени способствуют препараты, содержащие урсодезоксихолевую кислоту, уточнил гастроэнтеролог.

Если при коронавирусной инфекции возникают нарушения со стороны ЖКТ, следует отказаться от некоторых продуктов, советует Марат Зиннатуллин. Не стоит употреблять острое, пряности, приправы, плохо обработанную сырую пищу. Нужно отдавать предпочтение диетическим продуктам, которые прошли термическую и механическую обработку, заключил он.