В Коми заработало новое форелевое хозяйство

Им занимается Валентина Михайлова из Койгородского района.

Валентина Михайлова из Койгородского района занялась выращиванием форели. Свое хозяйство она открыла благодаря гранту «Агростартап» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщили в Минсельхозе Коми.

На средства гранта женщина купила две установки замкнутого водоснабжения, генераторы и рыбопосадочный материал. Сейчас в двух больших бассейнах выращивается четыре тысячи штук молоди форели. В планах главы хозяйства до конца года вырастить и реализовать порядка пяти тонн товарной рыбы.

Но Валентина Михайлова отмечает, что есть риски. Произошло сильное удорожание импортного комбикорма, который закупается для рыбы. А со временем могут и вовсе прекратится его поставки в Россию.

Минсельхоз Коми уже подключился к решению данного вопроса. Хозяйствам, которые занимаются разведением товарной форели и закупают импортный комбикорм, будет предложено переориентироваться на комбикорм российского производства и организовать централизованную закупку. Для этого в настоящее время региональный Минсельхоз собирает с хозяйств необходимую потребность объёмов комбикорма.