Цветочные магазины в РФ успели получить цветы к 8 Марта, но букеты могут подорожать на 200%

Основная часть цветов, которые продаются в российских магазинах, завозится из-за рубежа.

Онлайн-платформа, которая работает более чем с шестью тысячами партнёров, большая часть из которых – цветочные магазины, получила от них сообщения о подорожании импортных цветов, рассказал представитель компании. По его словам, цены вырастут от 40 до 200% даже к стандартному сезонному росту цен в преддверии праздников, сообщает РБК.

Основная часть цветов, которые продаются в российских магазинах, завозится из-за рубежа: на долю импорта приходится 80% продукции, самый популярный цветок – роза, а на неделе перед 8 Марта – тюльпан, рассказал президент ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников.

Крупнейшие поставщики цветов – Нидерланды и Эквадор. В 2021 году, по информации федеральной таможенной службы, из Нидерландов в Россию были ввезены 27,8 тысяч тонн срезанных цветов на $156,8 млн, из Эквадора – 27,3 тысяч тонн на $196,5 млн. Нидерланды – основной продавец цветов в мире, именно там сосредоточены цветочные аукционы, на них оптовые покупатели приобретают товар, который распределяют уже по всему миру, напомнил Ситников.

На неделе, когда многие розничные продавцы должны были оплатить поставщикам цветы, курсы валют резко выросли. У многих компаний теперь стоит вопрос, как они будут рассчитываться с поставщиками: те, кто уже закупил цветы, рассчитались по старому курсу, «ряд мелких оптовиков и розничных продавцов берут в долг у крупных поставщиков, чтобы рассчитываться потом, и у них будут проблемы», предупредил Ситников.

Продаваться цветы к 8 Марта в этом году будут дороже, чем обычно, констатировал владелец интернет-магазина цветов Александра Постнова. Основная причина, по её словам, – рост курса евро, поскольку импортеры рассчитываются за цветы в валюте и продавать цветы поставщики будут уже исходя из текущего курса. Впрочем, Постнова успокаивает, что выбор цветов в рознице «по цене от 90 до 210 рублей за штуку будет достаточно большой».

За последнюю неделю оптовые цены на цветы значительно выросли – на некоторые импортные позиции, которые добавляют в букеты, на 50%, говорит Анастасия Капранова. Отечественные цветы, по её словам, в частности российские тюльпаны, стоят в два раза дороже голландских.

Обычно сезонное повышение цен перед праздниками было на 15-20% относительно обычной стоимости букета, но сейчас оно будет минимально на 30%, потому что минимум на 30% выросли закупочные цены, указывает Капранова. По её словам, для покупателей такое подорожание может быть критично и «мы пока не поняли, будем ли вкладывать это полностью в стоимость букета».